Портал правительства Москвы

Управа района Марьина роща напоминает о необходимости своевременного внесения платы за жилищно-коммунальные услуги

Внимание должникам!

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, своевременная и полная оплата за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью собственников и нанимателей. Чтобы не попадать в число должников за ЖКУ, достаточно вовремя оплачивать ЕПД (согласно ст. 155 ЖК РФ — до 10 числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не установлен договором управления МКД).

Несвоевременная оплата за ЖКУ нарушает нормальный режим работы, ведет к убыткам и недополучении денежных средств управляющими и городскими ресурсоснабжающими организациями: за холодную и горячую воду, тепло, электричество, для проведения текущего ремонта общего имущества МКД: подъездов, инженерных коммуникаций, кровли, А ТАКЖЕ МОЖЕТ ИМЕТЬ НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ, такие как:

- приостановление подачи горячей воды и электроэнергии (Правила предоставления КУ, ст. 50-д);

- установление заглушек в трубы канализационного водоотвода;

- начисление пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки (ст. 155 ЖК РФ);

- начисление пени за просрочку оплаты за ЖКУ: с 31-го по 90-й день просрочки - в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ; с 91-го дня — в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ (ст. 155 ЖК РФ);

- взыскание задолженности в судебном порядке;

- расторжение договора социального найма (ст. 83 ЖК РФ);

- наложение ареста на счета должников, открытые в банках, кредитных или иных организациях;

- обращение взыскания на имущество должника,

- наложение ареста на имущество должника,

- принудительное выселение должника из жилого помещения,

- временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации,

- иные действия, предусмотренные Федеральным законом от 02.10.2007 N229-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об исполнительном производстве» или исполнительным документом.



1.jpg


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter